Как петь с эффектом вибрации

Колебание звука, придающее голосу особую окраску и выразительность, является признаком хорошей вокальной техники. Плюс это звучит фантастически… Вибрато — это изумительный приём, который подходит для классических музыкальных стилей, а также для многих других

Шаги

Откройте заднюю стенку горла. Вы можете сделать это, когда зеваете. Постарайтесь, чтобы это ощущение присутствовало, когда Вы поёте.

 

Полностью расслабьте мышцы. Это важно! Только в том случае, если Вы расслаблены, будет достигнуто вибрато. Оно должно прийти естественно, если Вам удастся расслабиться и не напрягать голос.


Пойте от диафрагмы. А именно дышите правильно! Плечи не должны подниматься. Если необходимо, спросите Вашего преподавателя по вокалу, всё ли Вы делаете правильно.


У Вас должна получиться такая вибрация, чтобы звуки выходили дрожащими. Это достигается колебанием связок голосового аппарата, если Вы поёте правильно и в нужном стиле. Не расстраивайтесь, если у Вас сразу не получается! Как правило, не каждый быстро достигает этого приёма.

Продолжайте заниматься! И Вы сможете петь с вибрацией!

 

 

Рекомендации

  • Эффект вибрации происходит, когда Ваш голос быстро смещается между двух нот. Диапазон вибрации может сильно варьироваться. В некоторых случаях он может быть узким, а может быть и очень широким.
  • В том случае, если Вы поёте неправильно, у Вас может не получаться эффект вибрации. Необходимо расслабить, а не напрягать голос.

Предупреждения

  • Прочувствуйте музыку, которую Вы хотите исполнить. В поп-музыке, театральной музыке, современной классической музыке и во многих других стилях приём вибрации использован выборочно. Не пытайтесь применить его на всё без разбора. Вместо этого, найдите хорошего педагога по вокалу, который сможет помочь Вам развить Ваши вокальные данные и всегда подскажет, как правильно петь с использованием приёма вибрации.